Напишите возможные уравнения реакций (если реакция не идёт, то напишите почему): 1) оксид калия +

оксид азота (V) 2) цинк +серная кислота 3) ртуть + серная кислота 4) карбонат магния + азотная кислота 5) нитрат серебра + соляная кислота​

Ответы на вопрос

Отвечает Брейлян Вова.

Ответ:

K2O+N2O5=2KNO3

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Hg+H2SO4=реакция не идет, т.к. ртуть стоит после водорода в ряду напряжения металлов

MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+CO2+H2O

AgNO3+HCl=AgCl+HNO3, AgCl выпадает в осадок

Объяснение: