ЗНАЙДИТЬ З двох розчинів з масовими частками речовини 35% і 15% треба приготувати розчин з

масовою часткою речовини 20% і масою 200г. Яку масу кожного з розчинів треба взяти?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

1) Обозначим массу 35%-ного раствора через Х граммов. Тогда масса 15%-ного раствора равна (200 - Х) граммов.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

35% - это 0,35 в долях единицы., 15% - 0,15, 20% - 0,2.

3) Так как при смешении растворов массы растворенных веществ объединяются, то можем записать:

0,35 * Х + 0,15 * (200 - Х) = 0,2 * 200

0,35 Х + 30 - 0,15Х = 40

0,2Х = 10

Х = 50 граммов

4) Тогда 15%-ного раствора нужно: 500 - 50 = 150 г

Ответ: 50 г 35%-ного р-ра

           150 г 15%-ного р-ра