С какими из перечисленных веществ реагирует аминоуксусная кислота: серная кислота, уксусная

кислота, гидроксид калия, циклогексан, этанол, этан? Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьев Эльдар.

Ответ:1) NH2-CH2-COOH  +  HCl =  [NH3-CH2-COOH]Cl - соль гидрохлорид аминоуксусной кислоты

2) NH2-CH2-COOH  + H2SO4 р-р =  [NH3-CH2-COOH] HOSO3  - соль гидросульфат аминоуксусной кислоты

3) NH2-CH2-COOH  + KOH =  NH2-CH2-COOK + H2O -  калиевая соль аминоуксусной кислоты

С циклогексаном аминоуксусная кислота взаимодействовать не будет.

Вероятнее всего с этанолом взаимодействовать не будет.

С этаном тоже не будет взаимодействовать.

Объяснение: