Гематит состоит из 85% Fe2O3 .Сколько кг железы можно получить при воздействии алюминия на 1 т

гематита?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелгунов Олег.

Ответ:

В 1 т гематита содержится 1000 кг * 0,85 = 850 кг оксида железа (III).

Массовая доля железа в оксиде железа (III) w(Fe) = 2*56/(2*5+3*16) = 112 / 160 = 0,7

Значит, в 850 кг гематита содержится m(Fe) = 850 кг * 0,7 = 595.

Из 1 т гематита можно получить 595 кг железа.

Объяснение: