Помогите, пожалуйста, с химией. только там нужно ПОЛНОЕ решение (т.е. с дано и всеми расчетами )

Заранее благодарю, вы меня спасли ~♡1.Рассчитайте массу воды и массу соли, которые необходимо взять для приготовления 150 г раствора хлорида натрия NaCl с концентрацией 1%.2.Определите процентную концентрацию раствора, полученного растворением      10 г хлорида натрия в 250 мл воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дидова Дашуня.

1)

Ответ:

m(H2O)=148,5 грамм

m(NaCl)=1,5 грамм

Объяснение:

150/x = 100%/1%

x=1,5 грамм (NaCl)

150-1,5=148,5 грамм (H2O)

2)

Ответ:

3,8%

Объяснение:

250 мл H2O = 250 грамм H2O

250 + 10 = 260 грамм раствора

260=100%

10=x%

x= 3,8%