Составить реакции с Mg(OH)2 С этими веществами если возможныH2, HCl, SO3, CuCl2, Na2O, Fe(OH)3,

Al, HNO3, KOH, Li2SO4, K2CO3, Mg, P2O5, O2 , CH4, NaNO3, Cu, (NH4)2SO4, Br2.

Ответы на вопрос

Отвечает Каблучий Дмитрий.

Ответ:

Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

Mg(OH)2+ CuCl2=MgCl2 + Cu(OH)2

Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O

Mg(OH)2+K2CO3=MgCO3+2KOH

Mg(OH)2+2NaNO3=Mg(NO3)2+2Na(OH)

Mg(OH)2+2Fe(OH)3=Mg(FeO2)2 + 4 H2O

3Mg(OH)2+P2O5=Mg3(PO4)2+3H2O

Отвечает Скрябина Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Mg(OH)2  равна  равна  относится  к нерастворимым основаниям. Поэтому это вещество будет вступать  в реакции  в определенным набором  веществ:  с кислотами, кислотными  оксидами, амфотерными гидроксидами Поскольку этот  гидроксид  плохо растворим в воде, то реакции  будут  протекать  при нагревании, а с некоторыми  веществами только при сплавлении.

Mg(OH)2  + 2 НСl  = MgCl2  + 2 H2O

Mg(OH)2  + SO3  =  MgSO4  + H2O

3Mg(OH)2  + P2O5 =  Mg3(PO4)2  + 3H2O

Mg(OH)2  + 2HNO3 = Mg(NO3)2  + 2 H2O

                                      cплавление

Mg(OH)2  +2 Fe(OH)3 -------------------->  Mg(FeO2)2 + 4 H2O↑