С какими из перечисленных веществ будет реагировать нитрат серебра: хлорид меди (II), оксид магния,

медь, нитрат кальция, золото? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.

2AgNO3 + CuCl2 → Cu(NO3)2 + 2AgCl↓

ион.вид. 2Ag(+1) + 2NO3(-1) + Cu(+2) + 2Cl(-1) = Cu(+2) + 2NO3(-1) + 2AgCl↓

2AgNO3 + Cu → Cu(NO3)2 + 2Ag

ион.вид. 2Ag(+1) + 2NO3(-1) + Cu(+2) = Cu(+2) + 2NO3(-1) + 2Ag(0)

AgNO3 + KNO3 → KAg(NO3)2 такая реакция есть, но я не думаю, что она подойдёт для 9 класса

3AgNO3 + Au → 3Ag + Au(NO3)3

ион.вид. 3Ag(+1) + 3NO3(-1) + Au(0) = Au(+3) + 3NO3(-1) + 3Ag(0)