•написать уравнение реакции: а) этилен+HBr, Cl2, H2O, H2. б) ацетилен горение, + Cl2, +H2, + H2O,

назвать все полученные в обоих случаях вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.
C2h4+hbr = c2h5br бром этан
C2h4+ cl2 = c2h4cl2 дихлорэтан
C2h4+h2o = c2h5oh этанол
C2h4+ н2 = C2h6 этан

Б) 2 c2h2 + 5 o2 = 4 co2 + 2 h2o
C2h2 + cl2 = c2h2cl2 дихлорэтилен
C2h2 + h2 = C2h4 этилен
C2h2 + h2o = ch3c(o)h этаналь