СРОЧНО! Помогите, пожалуйста с химией Уравнять методом электронного баланса. Указать

восстановитель и окислитель. KMnO4 + H2SO4 + Na2SO3 -> MnО2(т) + H2O + Na2SO4 + K2SO

Ответы на вопрос

Отвечает Климоненко Юрий.

Ответ:

Mn+7 + 5e=Mn+2 окислитель| процесс восстановления

S+4 - 2e= S+6 восстановитель| процесс окисления

2KMnO4 + 3H2SO4 + 5Na2SO3 = 2MnSO4 + 3H2O + 5Na2SO4 + K2SO4

в реакции, где кислая среда, марганец не может быть в виде соединения, которое Вы указали. Эта всегда соль.