Задание по теме "Оксиды. Решение задач и упражнений” 1. Даны названия оксидов, составьте их

формулы и укажите его характер (основный или кислотный) А)оксид магния Б)оксид хлора (VII) В) оксид натрия Г) оксид азота (v) 2. Составьте формулы соответствующих этим оксидам кислот или оснований. 3. Составьте уравнения реакций взаимодействия: А) оксида кальция и воды Б) оксида серы (IV) и воды В) оксида магния и оксида углерода(IV) Г) оксида натрия и серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Оболоник Валерия.

Объяснение:

1. a) MgO- основной

б) Сl2O7- кислотный

в) NaO- основный

г) N2O5- кислотный

2. а) Мg(OH)2

б) HClO4

в) NaOH

г) HNO3

3. a) CaO+ H2O= Ca(OH)2

б) SO2+ H2O= H2SO3

в) MgO+ CO2= MgCO3

г) Na2O+ H2SO4= Na2SO4+ H2O