Какая масса натрий карбоната реагирует с соляной кислотой, если в результате реакции выделяется

углекислый газ объемом 6, 72 л?(Яка маса натрій карбонату реагує з хлоридною кислотою, якщо внаслідок реакції виділяється вуглекислий газ об’ємом 6, 72 л?)

Ответы на вопрос

Отвечает Суванов Али.

1) Уравнение реакции:

Na₂CO₃ + 2HCl → 2NaCl + H₂O + CO₂↑

2) Находим молярную массу карбоната натрия:

М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль

3) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля (106 г)

Na₂CO₃ выделяется 1 моль углекислого газа. А 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л.

На основании этого составляем пропорцию:

106 г Na₂CO₃ ------------------ 22,4 л СО₂

  Х г Na₂CO₃ ------------------ 6,72 л СО₂

Х = 106*6,72/22,4 = 31,8 г

Ответ: 31,8 г  Na₂CO₃