К 300 граммам 22%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Корень Лера.

Ответ:300+300+500=1100

Объяснение:

Отвечает Глушак Татьяна.

Ответ:

Дано:                     Решение:

m₁(р-ра)=250г.      m(H₂PO₄)=m₁(р-ра)*ω₁(H₂PO₄)=250г. * 0,47=117,5г.

ω₁(H₂PO₄)=47%     m₂(p-pa)=m₁(р-ра)+m(H₂O)=250г. + 300г.=550г.

m(H₂O)=300г.        ω₂(H₂PO₄)=m(H₂PO₄)/m₂(p-pa)=117,5г. / 550г.=0,21=21%

———————-

ω₂(H₂PO₄)=?

Ответ: ω₂(H₂PO₄)=21%

Объяснение: