Осуществите следующую цепочку превращений. Для реакций обмена составьте ионные уравнения. Zn →

ZnO → ZnCl2 →Zn(OH)2 → ZnO

Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCI = ZnCI2 + H2O

ZnO + 2H(+)+2CI(-) = Zn(2+)+2CI(-) + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O

ZnCI2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCI

Zn(2+)+2CI(-) + 2Na(+)+2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+)+2CI(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

Zn(OH)2 =(t)= ZnO + H2O