Рассчитайте массу серной кислоты с массовой долей 96%, которую можно получить из 4,8кг пирита FeS2

НУЖНО С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ И ДАНО !!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Объяснение:

Формула пирита FeS2, молярная масса 56+2•32=120 г/моль, стало быть в 3.6 кг будет 3600/120=30 моль пирата.

Серной кислоты получим больше вдвое, или 60 моль(серы в пирите вдвое больше чем в серной кислоте H2SO4 98г/моль, стало быть масса чистой H2SO4 ,60•98=5880 г, 96 %

5880/0.96=6125 или 6.125 кг.