Вычислить массовую долю ω (СO2) в водном растворе если масса m (Н2О) = 450 г, а объем V(СO2) = 50 мл


Ответы на вопрос

Отвечает Каньязова Лейсан.

1) Находим массу 1 моля СО₂:

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

Т.к. 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л , то находим массу СО₂:

22400 мл ------------------- 44 г

      50 мл -------------------- Х г

Х = 50*44/22400 = 0,0982 г

2) Так как масса СО₂ ничтожно мала, то при растворении в воде масса раствора мало отличается от массы воды, поэтому будем считать, что масса раствора = 450 г

Тогда массовая доля равна:

(0,0982/450)*100 ≈ 0,022%