к 200г. воды с 10% сахара добавили 50 г. воды. Обчислите массовую долю сахара в новом растворе (с

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулина Лика.

Дано:

m (сахара) = 50 г

m (воды) = 200 г

Найти:

ω (сахара) -?

Решение:

1-ый способ:

1. Находим массу раствора:

m (раствора) = m (сахара) + m (воды) = 50 г + 200 г = 250 г

2. Вычисляем массовую долю сахара по формуле:

ω (сахара) = m (сахара) / m (раствора) = 50 г / 250 г = 0,2 или 20%.

2-ой способ:

1. Находим массу раствора:

m (раствора) = m (сахара) + m (воды) = 50 г + 200 г = 250 г

2. Определяем массу сахара, содержащегося в 100 г раствора, то есть, массовую долю. Для этого составляем пропорцию и решаем ее.

В 250 г раствора содержится 50 г сахара, тогда

в 100 г раствора будет содержаться х г сахара

250 г / 100 г = 50 г / х г,

поэтому х г • 250 г = 50 г • 100 г,

х = (50 г • 100 г): 250 г = 20 г, поэтому

ω (сахара) = 20%  или 20% / 100% = 0,2

 Ответ: ω ( сахара) = 20% или 0,2.