Мне нужна помощь К 49 г раствора серной кислоты с массовой долей 10% прилили избыток хлорида

бария. Найдите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлитов Арслан.

Ответ:

11,65 г

Объяснение:

Дано:

mр-ра (H₂SO₄) = 49 г

W(BaSO₄) = 0,1

Найти: m(BaSO₄) - ?

Решение:

mр.в. = mр-ра · W

m(H₂SO₄) = 49г · 0,1 = 4,9 (г)

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = 4,9г / 98 г/моль =  0,05 (моль)

H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl

n(H₂SO₄) = n(BaSO₄) = 0,05 моль

m(BaSO₄) = n (BaSO₄) · M(BaSO₄) = 0,05 моль · 233 г/моль = 11,65 г

Ответ: m(BaSO₄) = 11,65 г