Обчисліть об'єм карбон 4 оксиду, який виділиться при дії надлишку хлоридної кислоти на 5 г кальцій

корбонату. С РЕШЕНИЕМ СРОЧНО до вечера сегоднешнего

Ответы на вопрос

Отвечает Самусенко Дима.

1) Уравнение реакции:

СаCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

3) Находим молярную массу карбоната кальция:

М(СаCO₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

4) Смотрим на уравнение реакции: при взаимодействии 1 моля (100г) СаCO₃ выделяется 1 моль углекислого газа СО₂. А 1 моль любого газа, в том числе и СО₂ при н.у. занимает объём 22,4 л.

Составляем пропорцию:

100 г СаCO₃ ---------------- 22,4 л  СО₂

5 г СаCO₃ ---------------- Х л   СО₂

Х = 5*22,4/100 = 1,12 л

Ответ: 1,12 л