100б определить массу газа хлора,обьем которого при н.у составляет 448 литров,Чему равна плотность

хлора при н.у ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

1) Находим массу 1 мля хлора:

М(Cl₂) = 2* 35,5 = 71 г/моль

2) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, на основании этого можем составить пропорцию:

71 г Cl₂ ------------------- 24,4 л

Х г Cl₂ ------------------- 448 л

Х = 71*448/22,4 = 1420 г

3) Находим плотность хлора при н.у., зная, что 71 г = 0,071 кг хлора занимает объём 22,4 л = 0,0224 м³

ρ = m/V = 0,071/0,0224 = 3,17 кг/м³