Напишите уравнения реакций кислот, используя предложенные реагенты, отметьте признаки реакций и

укажите их типы: А) соляная кислота + карбонат кальция = Б) раствор серной кислоты + железо = В) соляная кислота + силикат калия = Г) азотная кислота + гидроксид алюминия =

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

А) 2HCl + CaCO3 =  CaCl2 + H2O + CO2 - обмен

Б) H2SO4(р-р) + Fe =  FeSO4 + H2 - замещение

В) 2HCl + K2SiO3 =  H2SiO3 + 2KCl - обмен

Г) 3HNO3 + Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O - обмен

Объяснение:

Обмен - AB + CD = CB + AD

Замещение - A + BC = AC + B

Соединение - A + B = AB

Разложение - AB = A + B