Железные опилки смешали с веществом X1 жёлтого цвета и сильно нагрели, в результате реакции

получили вещество X2. Его обработали соляной кислотой, при этом выделился газ X3, имеющий резкий, неприятный запах. Газ X3 пропустили в раствор сульфата меди(II), в результате образовалось вещество X4 чёрного цвета. В таблице приведены формулы различных веществ. H2 S FeCl3 CuS H2S Cl2 FeS CuO Установите вещества X1–X4. В ответе соедините эти вещества с формулой.

Ответы на вопрос

Отвечает Lykoshkov Dima.

Ответ:

Fe+S(X1)=FeS(X2)

FeS+2HCl=FeCl2+H2S(X3)

H2S+CuSO4=CuS(X4) + H2SO4