Составьте уравнение реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Ca-CaO-A-Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Самарык Дана.

Ответ:

Вещество А - это гидроксид кальция (Ca(OH)2)

Таким образом, получаем следующую цепочку превращений:

Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O