Какое количество продукта образуется при реакции между 196 г дигидроксида меди и 73 г соленой

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

Дано:

m(Cu(OH)2) = 196 г

m(HCl) = 73 г

Найти:

n(кон. пр.) - ?

m(кон. пр.) - ?

Решение:

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

n(Cu(OH)2) = m(Cu(OH)2) / M(Cu(OH)2) = 196 г / 98 г/моль = 2 моль

n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 73 г / 36,5 г/моль = 2 моль

Cu(OH)2 взят в избытке, расчет ведем по HCl

n(CuCl2) = 0,5 × n(HCl) = 0,5 × 2 моль = 1 моль

m(CuCl2) = n(CuCl2) × M(CuCl2) = 1 моль × 135 г/моль = 135 г

Ответ: 1 моль; 135 г

P.S. Немного не понятен вопрос про количество (нужно найти массу или количество вещества? - расписаны оба варианта), а также про образовавшееся вещество (это вода или соль?)