ПОЖАЛУЙСТА, умоляю, легкая задача, для тех, кто шарит Какой объём кислорода потребуется для

полного сжигания 120 г. серы, содержащей 24% примеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Снежана.

Ответ:

63,84 л

Объяснение:

Уравнение реакции: S + O2 = SO2

масса чистой серы = 120*0,76=91,2 г

количество вещества серы = m/M = 91,2г/32(г/моль)=2,85 моль

количество вещества серы = количеству вещества кислорода по коэффициентам уравнения

Значит, объём кислорода = n*Vm = 2,85*22,4=63,84 л