Помогите пожалуйста. 91,8 г нитрата калия нагрели. Сколько процентов этой соли разложилось,если

при этом выделилось 5,6 л (н.у.) кислорода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

Ответ:

55%

Объяснение:

2KNO3 => 2KNO2+O2

Выделилось 5,6/22,4 = 0,25 моля кислорода, значит разложилось 2*0,25=0,5 моля нитрата калия

Масса разложившегося нитрата калия равна 101*0,5 = 50,5 г

Разложилось 50,5*100/91,8 = 55% нитрата калия.