Даю 40 баллов. Срочно!!. Определить массовую долю(%) хлоридной кислоты в растворе, полученном при

добавлении 200мл воды в 300г 40% её раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Люция.

Ответ:

массовая доля в новом растворе = 300*40%/(300+200) = 24 %

Объяснение:

300*40% = масса HCl

200+300 = масса раствора, т.к. добавилось 200 г воды (200 мл*1 г/мл)