ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Какие вещества и в каких количествах образуются при действии 50г 10% HC1

на 14,6г лизина?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамарова Мария.

Ответ:

m([C6H15N2O2](+) Cl(-) ) = 17.52 г, m([C6H16N22] (2+)Cl2(-) = 8.76 г

Объяснение:

m(HCl) = 50 * 0.1 = 5(г)

n(HCl) = 5/36.5 = 0.14 ( моль)

n(лизина) = 14.6 /146 = 0.1 (моль)

C6H14N2O2 + HCl = [C6H15N2O2] (+) Cl(-)

[C6H15N2O2] (+) Cl(-) + HCl = [C6H16N2O2] (2+) Cl2(-)

n([C6H16N2O2] (2+) Cl2(-) ) = 0.04 ( моль), m = 0.04 * 219 = 8.76 ( г)

n( [C6H15N2O2] (+) Cl(-) ) = 0.1 - 0.04 = 0.096 (моль)

m( [C6H15N2O2] (+) Cl(-) ) = 0.096 * 182.5 =17.52(г)