Help!!!Дано 50 мл 30 процентного раствора гидроксида натрия( плотность 1,225 г\см в кубе) получите

30г сульфата натрия. Вычислите его теоретический выход.

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенин Артем.

Ответ:

Объяснение:

M=V*p

M=1,225*50=61,25 граммов масса всего раствора.

Определим массу NaOH в растворе

61,25*30/100=18,375 граммов NaOH

Пишем реакцию

NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O

Делаем пропорцию

40-------142

18,375--------65,23125

30/65,23125*100%=46% выхода