Вычислите массы соли и воды, необходимые для приготовле- ния раствора массой 50 г с массовой

долей соли 5 %

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Алёна.

Ответ:

m(соли)=2,5 гр; m(воды)=47,5 гр

Объяснение:

mсоли=wсоли*m(р-ра)=0,05*50=2,5 гр - масса соли

mводы=m(р-ра)-m(соли)=50-2,5=47,5 гр - масса воды