Здійснити перетворення 1) Zn → ZnO → Zn(NO3)2 → Zn(OH)2 2) Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → FeSO4 3) Mg →

MgO → MgCl2 → Mg(OH)2 4) K → K2O → KOH → KCl

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:

1) 2Zn+O2=2ZnO

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

Zn(NO3)2+2KOH=Zn(OH)2+2KNO3

2) Fe+2HCl=FeCl2+H2

FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl

Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O

3) 2Mg+O2=2MgO

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2 осад

4) 4K+O2=2K2O

K2O+H2O=2KOH

KOH+HCl=KCl