Вычислить массу и количество этиламина, если при его сжигании выделилось 89,6 л углекислого газа

(при н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Недев Илиан.

1) Уравнение реакции горения этиламина:

4 C₂H₅NH₂ + 15 O₂ → 8 CO₃ +14 H₂О +  2 N₂

2) Находим массу 1 моля этиламина:

М(C₂H₅NH₂) = 2*12 + 5*1 + 14 + 2*1 = 45 /моль

3) 1  моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, тогда 89,6 л составляют:

89,6 /22,4 = 4 моля

4) Смотрим на уравнение реакции. При сгорании 4 молей этиламина образуется 8 молей СО₂, тогда 4 моля СО₂ образуется при сгорании 2 молей этиламина, которые имеют массу:

2 * 45 = 90 г

Ответ: 90 г этиламина, которые составляют 2 моля (это количество вещества)