ПАМАГИТИ Задача 2 11,2г речовини розчинили у 257г води. Обчисліть масову частку речовини в

добутому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

1) После растворения вещества в воде масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во)  + m(Н₂О) = 11,2 + 257 = 268,2 г

2) Тогда массовая доля равна:

ω = [ m(в-во)/m(p-p) ] * 100 = (11,2/268,2)*100 =  4,18%