ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАААА!!!!!!!!!!! Найти массу негашёной извести, полученной при обжиге 500 г

известняка

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Максим.

Ответ:

m (СаО)=280 г.

Объяснение:

CaCO3→CaO+CO2

Массу негашёной извести CaO найдем по формуле

m=νM, М (СаО)=40+16=56 г/моль

Согласно уравнению реакции,  

ν (СаО)=ν(СаСО3)

Найдем ν СаСО3 по формуле  

ν = m/M, M (СаСО3)=40+12+16*3=100 г./моль

ν СаСО3=500 г/100 г/моль=5 моль

m (СаО)=5 моль*56 г/моль=280 г.