Составьте уравнения реакций, характеризующие химические свойства алюминия, оксида алюминия и

гидроксида алюминия. Уравнения реакций, характеризующие свойства алюминия, разобрать как ОВР. Уравнения реакций, характеризующие свойства оксида и гидроксида алюминия написать в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al (0) - 3e = Al (+3) восстановитель (реакция окисления)

O (0) + 2e = O (-2) окислитель (реакция восстановления)

2) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

2Al (+3) + 3O (-2) + 6H (+1) + 6Cl (-1) = 2Al (+3) + 2Cl3 (-1) + 3H2O;

3O (-2) + 6H (+1) = 3H2O.

3) 2Al(OH)3 + 3MgCl2 = 2AlCl3 + 3Mg(OH)2

2Al (+3) + 6OH (-1) + 3Mg (+2) + 3Cl2 (-1) = 2Al (+3) + 2Cl3 (-1) + 3Mg(OH)2;

6OH (-1) + 3Mg (+2) = 3Mg(OH)2

Во втором не очень уверена. Надеюсь что хоть как то помогла.