К 120г 10% раствора алюминия нитрата добавили 10г алюминия нитрата. Определите массовую соли в

новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.

Ответ:

16,923 Округленно

Объяснение:

Был раствор с массовой долей соли 10% и с общей массой 120, где есть и соль и вода.По формуле массовой доли:

W%=m/M*100%,где m это масса соли,а M масса раствора выводим формулу для нахождения массы соли т.е m

m=M*W%/100%

Подсчитаем:

m=120*10/100=12 граммов соли у нас было в начальном растворе

По условию говорится,что в раствор добавили 10 гр чистой соли т.е

120+10=130гр- это масса нового раствора

Складываем массу солей в новом растворе

12+10=22 гр-это масса соли в новом растворе.

Итак для нахождения массовый доли:

22/130*100%=16,923