Решите задачу. Какой объём водорода может быть получен при взаимодействии 48 граммов магния с

соляной кислотой, если выход газа составил 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:Если нужно найти объем водорода:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg)=m/M=48г/24г/моль=2моль

n(Mg)=n(H2) - из уравнения реакции

V(H2)=n*Vm=2моль*22,4моль/л=44,8л

Ответ:объем водорода равен 44,8л.