Написать уравнения реакций для схем превращения: K — K2SO4 — BaSO4 Ca — CaO —Ca(NO3)2 C — CO2

—H2CO3 — K2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Долматов Александр.

Ответ:

K — K2SO4 — BaSO4

2K + H2SO4 = K2SO4 + H2↓

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl

Ca — CaO —Ca(NO3)2

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

C — CO2 —H2CO3 — K2CO3

C + O2 = CO2

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + K2SiO3 = K2CO3 + H2SiO3↓