Осуществить превращения: а) С → СО2 → СО → СО2 → Na2CO3 → СО2б) С

→ СН4 → СО2 → СаСО3 → СО2​

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Асылбек.

Ответ:

Объяснение:

1) C + O2 = CO2

CO2 + C = 2CO

2CO + O2 = 2CO2

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2) C + 2H2 = CH4

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 -> CaO + CO2