Даны вещества: Cu, Zn, NaOH, HgO, K2CO3, H2SO4, CO2. Укажи количество возможных реакций с участием

соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.

Ответ:1)2Cu + 2HCl = 2CuCl + H2

2HCl+Zn+ZnCl2+H2

2NaOH + 2HCl = 2NaCl + H2O

HgO + 2HCl = HgCl2 + H2O

K2CO3 + 2HCL = 2KCL + CO2 + H2O

CO2 + 4HCl = CCl4 + 2H2O

все реакции кроме одной возможны

Объяснение: