Написать уравнения реакций в молекулярном, полном ионном исокращенном ионном виде:А) сульфат

лития+ фосфорная кислотаБ)нитрат серебра+ хлорид бария2)по сокращенным ионным уравнениямсоставить молекулярные:А)2 H++ CO32- = H2CO3Б)Mg2+ + 2OH-= Mg(OH)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

2H3PO4+ 3Li2SO4= 2Li3PO4 осадок + 3H2SO4

6H(+) + 2PO4(-3) +6Li(+) + 3SO4(-2) = 2Li3PO4 + 6H(+) + 3SO4(-2)

 2PO4(-3) +6Li(+)  = 2Li3PO4

BaCl₂ + 2AgNO₃ = Ba(NO₃)₂ + 2AgCl осадок

Ba(2+) +2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO₃(-) = Ba(2+)+ 2NO₃(-) + 2AgCl

Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl

Na2CO3+2HCl--> H2CO3+2NaCl  

2Na(+)+CO3(-2) +2H(+)+2Cl(-)---->H2O +CO2+ 2Na(+)+2Cl(-)  

CO3(-2)+2H(+) ---> H2O+ CO2

MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 осадок + Na2SO4  

Mg(2+) + SO4(2−) + 2Na(+) + 2OH(−) = Mg(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2−)

Mg(2+) + 2OH(−) = Mg(OH)2