Задачи на число Авогадро. 1. какое количество вещества оксида серы (IV) SO2 содержит 30 *1023

молекул? 2. Вычислите число молекул воды количеством вещества 5 моль. 3. Какое количество вещества оксида калия содержит 12 *1023 молекул? 4. Сколько молекул содержится в 10 молях MgCO3?

Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Мария.

1.n(SO2)=N/Na=30*10^23/6,02*10^23= 4,98 моль.
2.N=n(H2O)*Na= 5 моль*6,02*10^23=3,01*10^24 молекул.
3.n(K2O)=N/Na=12*10^23/6,02*10^23=1,99 моль.
4.N=n(MgCO3)*Na=10 моль*6,02*10^23=6,02*10^24 молекул.