Напишите уравнения возможных реакций: сульфат железа (III) + гидроксид калия; хлорид бария +

серная кислота; карбонат калия + азотная кислота; фосфат калия + нитрат бария; магний + сульфат меди (II); серебро + нитрат цинка. 2.С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор сульфата меди (II): сероводородная кислота, азотная кислота, гидроксид натрия, гидроксид магния, фосфат калия, нитрат алюминия, цинк, ртуть? Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

Ответ:

Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3↓ + 3K2SO4

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2↑ + H2O

2K3PO4 + 3Ba(NO3)2 = Ba3(PO4)2↓ + 6KNO3

Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu

Ag + Zn(NO3)2  реакция не идет

Объяснение: