Составить молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнения взаимодействия следующих

веществ: CuCl2 + NaOH = Ca(NO3)2 + Na2CO3 = AlCl3 + AgNO3 =дам 15​

Ответы на вопрос

Отвечает Мытько Матвей.

Ответ:

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2(стрелка вниз, нерастворим) + 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2(стрелка вниз , нерастворим) + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2(стрелка вниз , нерастворим)

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3(стрелка вниз, нерастворим) + 2NaNO3

Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 (стрелка вниз, нерастворим) + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3 (стрелка вниз, нерастворим)

AlCl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl(стрелка вниз, нерастворим)

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = Al(3+) + 3NO3(-) + 3AgCl (стрелка вниз, нерастворим)

3Cl(-) + 3Ag(+) = 3AgCl (стрелка вниз, нерастворим)

Объяснение:

в скобках степени окисления я пишу, степени окисления нужно писать сверху