В лаборатории проводили реакцию для получения газообразного водорода. Для проведения опыта взяли

цинк добавили к нему соляную кислоту массой 350гр. Во время химической реакции образовалась соль - хлорид цинка и выделился газообразный водород. Составьте уравнение. Вычислите какой объём водорода образовался. Срочно, решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Вікторія.

Ответ:

дано

m(HCL) = 350 g

--------------------------

V(H2)-?

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 350 / 36.5 = 9.59 mol

n(HCL) = n(H2)

V(H2) = n*Vm  = 9.59 * 22.4  = 215 L

ответ 215 л

Объяснение: