Решите пожалуйста задачу: Вычислите объем углекислого газа, который выделится при горении 3л

бутана (С 4Н10).

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Никита.

Ответ:

V(CO2) - ?

V(C4H10) -?

Решение:

3л x л

2C4H10 + 13O2 -----> 8CO2 + 10H2O

44,8л 179,2л

V(C4H10) = n × Vm = 2 моль × 22,4 л/моль = 44,8л

V(CO2) = n × Vm = 8 моль × 22,4 л/моль = 179,2л

3л - x л

44,8л - 179,2л

х = 3×179,2/44,8 = 12л.

Ответ: 12л.