ХИМИКИ 80 БАЛЛОВ !ПОМОГИТЕ Записать по 5 своих примеров реакций соединения, разложения, замещения и

обмена. Подписать названия всех веществ. С интерната не списывать - я проверю. без интернета !С МЕНЯ ЛАЙК И ПОДПИСКА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.

Ответ:соединение:

1.2Na+Cl2=2NaCl-хлорид натрия

2.N2+3H2=2NH3-аммиак

3.Mg+O2=MgO2-оксид магния

4.NO+O2=N3O2-оксид азота

5.2CO+O2=2CO2-оксид углерода

Разложение:

1.2H2O(вода)=2H2+O2

2.Ca(OH)2(гидрооксид кальция)=CaO(оксид кальция)+H2O(вода)

3.2HgO(оксид ртути)=2Hg+O2

4.BaCO3(карбонат бария)=BaO(оксид бария)+CO2(оксид углерода)

5.CH4(метан)=C+2H2

Замещение:

1.NaCl(хлорид натрия)+K=KCl(хлорид кальция)+Na

2.Al2O3(оксид алюминия)+3Mg=3MgO(оксид магния)+2Al

3.CuSO4(сульфат меди)+Fe=FeSO4(сульфат железа)+Cu

4.Fe+2HCl(соляная кислота)=FeCl2(хлорид железа)+H2

5.CuCl2(хлорид меди)+Mg=MgCl2(хлорид магния)+Cu

Обмен:

1.KCl(хлорид калия)+AgNO3(нитрат серебра)=KNO3(нитрат калия)+AgCl(хлорид серебра)

2.BaCl(хлорид бария)+Na2SO4(сульфат натрия)=BaSO4(сульфат бария)+2NaCl(хлорид натрия)

3.K2O(оксид калия)+H2SO4(сульфат бария)=K2SO4(сульфат калия)+H2O(вода)

4.Al2O3(оксид алюминия)+6HCl(соляная кислота)=2AlCl(хлорид алюминия)+3H2O(вода)

5.P2O5(оксид фосфора)+6LiOH(гидрооксид лития)=2Li3PO4(ортофосфат лития)+3H2O(вода)

Объяснение: