Допишите уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот: HNО₃ + СuО → Fе(ОН)₂ + НСl →

H₂SO₄ + Mg → Н₃РО₄ + NаОН → SO₂ + H₂SiO₃ → НСl + MgO → CаСО₃ + НNО₃ → Hg + НВr →​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Вікторія.
2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O
Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
SO2+H2SiO3 - р-ия невозможна ( т.к. SiO2-кислотный оксид и H2SiO3-кислота)
2HCl+MgO=MgCl2+H2O
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2( соль + кислота реагируют, если выделяется газ или осадок, в данном случае углекислый газ )
Hg+HBr-р-ия не возможна ( т.к. с кислотами металлы реагируют до Водорода , а ртуть у нас после )


P.S. (Если мой ответ помог вам можете ,пожалуйста ,поставить ему «лучший»))