Какой объем оксида углерода (IV) можно получить при взаимодействии с соляной кислотой 18 г

известняка, содержащего 90% карбоната кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.

Ответ:

Найдем массу чистого карбоната кальция в известняке:  

m(CaCO3) = 60 x 0,75 = 45 г  

Составим уравнение реакции:  

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O  

n(CaCO3) = m/Mr = 45/100 = 0,45 моль  

По уравнению:  

n(CO2) = n(CaCO3) = 0,45 моль  

V(CO2) = nVm = 0,45 x 22,4 = 10,08 л

Объяснение: