ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА вычислите массовую долю расстворенного вещества калий хлорида в насыщенном

растворе, если растворимость KCl при 20°С составляет 24,2 г на 100г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленский Иван.

Дано:

m(H₂O)=100г

m(KCl)=24,2г

Найти:

ω(KCl)=?

Решение:

ω=m/m(р-ра)

m(р-ра)=100+24,2=124,2г

w(KCl)=\frac{24,2}{124,2} =0,19 или 19%