#1. Составьте молекулярные и полные ионные уравнения следующих реакций: 1. NaOH + HNO3 = 2.

H2SO4 + MgO = #2. Дополните уравнения следующих реакций: 1. KOH + H2SO4 = 2. H3PO4 + Na2O= 3. Ba(OH)2 + CO2=

Ответы на вопрос

Отвечает Инжиев Далер.

Ответ:

1) молекулярное: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

полное: Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

сокращенное: H(+) + OH(-) = H2O

2)молекулярное: H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

полное: 2H(+) + SO4(2-) + Mg(2+) + O(2-) = Mg(2+) + SO4(2-) + H2O

сокращенное: 2H(+) + O(2-) = H2O

1.2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2.2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H20

3.Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O